1 сентября 2016 г. - Чернцкая школа-интернат

1 сентября 2016 г.

Для миллионов россиян 1 сентября большой праздник.

В нашей школе он тоже проходил торжественно. Все классные часы были посвящены теме «Моя будущая профессия» Проблема выбора профессии стоит перед учениками всегда, о множестве профессий дети не имеют информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.
На классные часы были приглашены кондитер Гончаренко О.Б., продавец Хапалова Е.В., программист Круглова Л.В. В течение классных часов были показаны презентации о профессиях, мастер-класс по приготовлению пирожных, проведены конкурсы, игры. Использовался наглядный материал и оборудование, инструменты различных профессий, показывались видеоролики «Ты и твоя будущая профессия», «Кем стать», поучительный ералаш «Выбор профессии». С учащимися 10-го класса была составлена памятка и формула для выбора профессии, тест «Коммуникативные способности», рассмотрены профессиональные качества различных профессий.
В заключении всех классных часов, встреч с представителями профессий все пришли к выводу, что каждая профессия имеет свою ценность. Главное пожелание: кем бы ни стали - малярами или художниками, кондитерами или швеями, важно, быть работящими, законопослушными, честными и великодушными людьми.
По окончании классных часов все пошли на торжественную линейку, после которой состоялась игра по станциям «Хочу всё знать!», где победителем стали ученики 7 класса.