Экскурсия по историческим памятникам - Чернцкая школа-интернат

Экскурсия по историческим памятникам

Экскурсия по историческим памятникам Лежневского района.

Ребята 7-8 классов ОГКОУ Чернцкой школы – интерната  вместе с классными руководителями Соловьевой Н.В. и Рябчиковой Н.Н. совершили увлекательную экскурсию в поселок Лежнево.
В «Золотом кольце России» на пути между Ивановым и Суздалем одним из самых крупных населенных мест является поселок городского типа –  центр Лежневского муниципального района Ивановской области.
  Поселок Лежнево запомнится ребятам своими историческими памятниками культуры и значительным количеством храмовой архитектуры:
- памятник А. С. Пушкина в центре поселка, установленный скульптором-самоучкой К. Г. Ники¬форовым к 150-летию со дня рождения знаменитого писателя.
- Дом и его убранство народного умельца П. М. Ишкина являются шедевром деревянного зодчества.
- Примером  гражданской постройки провинции с декором в стиле позднего классицизма является здание бывшей Земской больницы.
- Храмовый комплекс в самом центре поселка, состоявший из трех церквей: летней Казанской церкви, зимней Рождества Христова и Троицко-Знаменской Церкви.
- Красивая и стройная колокольня Знаменского собора, ознаменовавшая победу России в Отечественной войне 1812г.
Особый интерес, у ребят, вызвал Величественный Покровский собор, был построен 25 мая 1911 г., к которому была приписной Никольская церковь.

Наши ребята убедились в том, что для того, чтобы получить море новых впечатлений, не обязательно лететь в дальние страны, ведь путешествовать можно и не покидая Ивановскую область.