Я – будущий избиратель - Чернцкая школа-интернат

Я – будущий избиратель

Я будущий избиратель

В целях формирования активной гражданской позиции  воспитанников будущих избирателей, уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании,  в  ОГКОУ Чернцкой школе интернате проведено  информационное мероприятие «Я будущий избиратель».
Ребята  подробно узнали о возникновении истоках выборов, об избирательном процессе в Российской Федерации, который включает в себя мероприятия по подготовке выборов, проведение предвыборной кампании, процедуру голосования, подсчёт голосов, подведение итогов выборов и объявление результатов. Поговорили об Основном законе государства (Конституции). Конституция даёт гражданам своего государства права и обязанности.
Ребятам были предложены возможные ситуации на выборах. Они слушали внимательно и решали, кто прав, как правильно надо поступить в том или ином случае. Была проведена викторина. В викторине звучали такие вопросы: каждый избиратель имеет…(голос). Окончательное решение избирателя…(выбор). Организует проведение выборов … (комиссия). И многие другие вопросы, связанные с избирательным процессом.