Неделя детского чтения - Чернцкая школа-интернат

Неделя детского чтения

Неделя детского чтения, в рамках Международного дня школьных библиотек

С 19 по 26 октября 2020 г. в ОГКОУ Чернцкой школе - интернате прошла неделя детского чтения «Добру откроем сердце», в рамках Международного дня школьных библиотек.
  Главной целью недели стала реализация идеи Общества русской словесности и Национальной программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, направленная на повышение компетенции в вопросах детского чтения, укрепление школьной библиотеки как эффективного элемента российской инфраструктуры чтения.
  Для вновь прибывших ребят проведена экскурсия по библиотеке «Давайте познакомимся». Юные читатели познакомились с правилами пользования и поведения в библиотеке. Получили памятку о сохранности учебников.
  Для ребят среднего и старшего возраста проведена интерактивная беседа «Методы самостоятельной работы с литературой», на которой ребята узнали, как правильно работать с книгами, быстро находить нужную информацию.
  Интересно прошел вечер разгаданных и неразгаданных тайн «Меценат земли Ивановской»  к 145 - летию со дня рождения А.И. Коновалова.
  В рамках недели воспитанники посетили книжные выставки: «Писатели-юбиляры 2020г.», «Любимые книги наших педагогов».
         Проведён рейд по сохранности учебников «Как живешь учебник?».
       В результате проведения недели детского чтения мы сумели приблизить детей к чтению, заинтересовать их новинками библиотеки, вспомнить литературных героев и вызвать желание у некоторых ребят перечитать заново знакомые произведения.