Урок финансовой грамотности - Чернцкая школа-интернат

Урок финансовой грамотности

Урок финансовой грамотности «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами»

Не секрет, что многие из нас испытывают денежные проблемы. И одна из них долги.
08.12.2020  у выпускников ОГКОУ Чернцкой школы - интерната прошел урок финансовой грамотности на тему: "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами". Ребята получили полезные ответы на вопросы, на которые так хотели бы знать ответы многие взрослые: Где взять деньги,  если они очень нужны? Как узнать законного кредитора? У кого не надо брать деньги никогда? Что должно быть в договоре и на что нужно обратить внимание обязательно? Что будет, если долг не возвращать? Почему игнорировать проблему нельзя? Что надо написать в жалобе? Куда ещё, кроме Банка России, можно обратиться?
Кроме того, в копилку своих знаний ребята положили следующие правила: не бери в долг у кого попало! Читай договор, прежде чем подписать! Взял - верни! Ваши права защищены! Не давай в долг кому ни попадя!» - основные законы кредитования.
Ребята также узнали о своих правах в проблемных случаях.
Отличительной особенностью прослушанных онлайн уроков стало «живое» общение воспитанников с профессионалами в сфере финансового рынка. При этом ребята не просто прослушивали материал, но и могли активно участвовать в уроке: проводить коллективные обсуждения, направлять отзывы.
У многих из ребят возникло желание поделиться полученной информацией со своими родственниками.
Онлайн уроки имеют большое значение для будущих выпускников, так как их стремление повысить свою финансовую грамотность и улучшить свое благосостояние и уровень жизни - единственная верная дорога к самостоятельной успешной жизни.

Думается, что после такого урока у наших выпускников в жизни будет меньше денежных проблем.