Международный день прав человека - Чернцкая школа-интернат

Международный день прав человека

День прав человека
международное событие, которое ежегодно празднуют в декабре. Этот праздник является знаковым для всех стран, в основе которого лежит уважение к правам населения.
10 декабря  2020 года в Международный День прав человека в ОГКОУ Чернцкой школе
интернате  прошли мероприятия в рамках работы клуба «Правознайка», направленные на формирование правовой культуры юных  граждан нашей страны.
Ребятам было рассказано об основном Законе государства, Конвенции о правах ребенка и других документах международного и российского характера. Проведена правовая игра «Человек. Государство. Закон», где ребята рассуждали  над вопросами: что будет, если
- лишить людей каких-либо прав;
- нарушить какое-либо право любого ребёнка (с использованием примеров из детской литературы).
В каких законодательных документах обозначены права ребёнка? Куда обратиться в случае нарушения прав несовершеннолетних?
Воспитанники  были подведены к выводу, что мы живем в гражданском обществе, должны понимать необходимость образования и просвещения в области прав человека. Внимание детей еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства, учиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми.