День правовой помощи детям. - Чернцкая школа-интернат

День правовой помощи детям.

Отчет о проведении Дня правовой помощи детям

В рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям, в ОГКОУ Чернцкой школе – интернате были организованы мероприятия для воспитанников и замещающих семей, находящихся на сопровождении Центра подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей.
План мероприятий включал в себя:
1. Общешкольное мероприятие «Правовой калейдоскоп», на котором ребята познакомились с основными статьями Конвенции.  Рассмотрели права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения МГП (международного гуманитарного права) и Декларации о защите прав детей.
2. Встреча с сотрудниками службы участковых уполномоченных и инспекторов по делам несовершеннолетних отделения УУП и ГДН ОП № 7 поселка городского типа Лежнево МО МВД России «Ивановский». Встреча прошла в форме диалога. Дети задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав.
3. Конкурс рисунков «В мире прав» (для детей из замещающих семей). Ребята попытались в рисунках показать свои знания о правах человека, о правах ребенка.
4. Консультация «Социально – правовой аспект детско-родительских отношений  (для приемных родителей по социально –правовым вопросам).
  По итогам мероприятий была оказана квалифицированная  правовая помощь детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям, лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновителям, приемным родителям, детям-инвалидам и их родителям.