Литературный час 12 + - Чернцкая школа-интернат

Литературный час 12 +

Литературный час 12+

20 декабря 2019 года в школьной библиотеке ОГКОУ Чернцкой школе - интернате состоялся литературный час «Поговорим о книгах Анатолия Алексина». И, действительно, об этих книгах можно говорить часами. В рассказах и повестях писателя всегда есть какой-то неожиданный психологический поворот, заставляющий подростков переосмысливать действительность, сомневаться в однозначности своих нравственных установок, ведь пора взросления не только полна счастливых открытий, в ней ещё иногда присутствуют и жизненные драмы.
Ребята узнали, что произведения Анатолия Алексина изданы на сорока восьми языках мира, по многим из них созданы фильмы и спектакли. В завершение литературного часа ребята составили цитаты и афоризмы по произведениям писателя, в которых содержались рецепты счастливого взросления.

Жизнь человек может прожить по-разному. Может быть внимательным, добрым, заботливым, порядочным, честным и смелым, а может быть лживым, равнодушным, чёрствым, наглым. По-разному живут и герои произведений Анатолия Алексина, давая пищу для размышлений подрастающему поколению.