Я и мир профессий - Чернцкая школа-интернат

Я и мир профессий

«Я и мир профессий»

В ноябре 2016 года в рамках   профориентационной работы для воспитанников школы–интерната были организованы экскурсии в учреждения Лежневского района и г. Иваново.  Основная цель экскурсий – знакомство с деятельностью людей различных профессий.
   Воспитанники посетили деревоперерабатывающее предприятие в д. Осиновка Лежневского района, где  познакомились с процессом переработки древесины от круглых брёвен до готового пиломатериала,  с разными видами станков, с  готовыми изделиями, которые производятся на предприятии.
    Также воспитанники побывали в цехе,  где собираются большие деревянные срубы. Мастер своего дела Валерий Иванович Васильев  охотно показал и рассказал обо всех этапах возведения рубленых конструкций. Многих воспитанников заинтересовали такие профессии как станочник, столяр, плотник.

Следующая экскурсия была в Дом Культуры с. Чернцы, цель которой  - познакомиться с такой интересной, многогранной профессией как работник культуры.
  Ребята посетили кабинеты, где лепят из глины, рисуют, мастерят из дерева. Они поняли, что работа в Доме Культуре очень интересная. Здесь нужно обладать творческими, артистическими, музыкальными и организаторскими способностями.

В Доме Культуре детей порадовало еще одно интересное посещение – это посещение библиотеки. Воспитанники узнали, что библиотекарь важная и нужная профессия в быстро меняющем современном мире.

Выяснением, основных требований к профессиям, связанным с работой с животными стала экскурсия в  Ивановский зоопарк.  Ребята уточнили, что  в зоопарке работают рабочие (служители), которые  кормят животных, убирают клетки и вольеры, моют своих питомцев, заботятся о них. Работники кухни - готовят специальные корма для животных. Врач – ветеринар - лечит обитателей зоопарка, делает им прививки. Кассир - продает билеты на посещение зоопарка и на экскурсии.
Итак, ребята выяснили, что основными требованиями к профессиям, связанным с работой с животными, является любовь к ним и готовность постоянно практиковаться в обращении со своими подопечными.
Завершился цикл экскурсий  посещением Ивановской птицы фабрики. Встретил ребят заместитель генерального  директора  предприятия Козлов В.А., он ознакомил ребят с деятельностью предприятия, ответил на интересующие ребят вопросы. Во время экскурсии ребята посетили — цех молодняка, цех кур-несушек и цех готовый продукции. Подростки с удовольствием беседовали с работниками птицефабрики, смотрели, как они работают.
  Многие воспитанники отметили, что экскурсии расширили их знания о различных профессиях.