СМИ о нас - Чернцкая школа-интернат

НА ПРИМЕРАХ ИСТОРИИ

Великий праздник 4 ноября объединил весь русский народ. Но в силу своего возраста ребята Чернцкой школы-интерната ещё не до конца понимают значимость таких событий и праздников, поэтому нашими педагогами проводится большая работа по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Используя интернет-ресурсы, видеофильмы, взрослые рассказывают детям о том, какая великая сила русского народа заложена в каждом человеке, в каждом сердце.
Много примеров знаем мы о том, как все вместе русские вставали на защиту своей Родины, и великая победа в борьбе с многочисленными врагами достигалась не только героизмом, но именно и единением.
В ноябрьские дни необходимо ещё и вспомнить об одном важном доблестном событии. 75 лет со дня героической защиты Москвы в 1941 году. Среди крупнейших событий Второй мировой войны великая битва у стен нашей столицы занимает особое место. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. 7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся военный парад войск.
С Красной площади солдаты уходили на фронт, и за каждым подвигом стояла судьба простого человека, но в годы войны эти судьбы объединялись в едином порыве помочь своей стране, защитить русскую землю. В годы войны каждая мать была готова проводить своего сына в армию. Ведь это святой долг. А как это было на самом деле, в той далёкой жизни, о которой мы узнаём из книг и фильмов, захотелось узнать шестиклассникам Чернцкой школы-интерната, которые в осенние каникулы пригласили на встречу Евгению Викторовну Хапалову, жительницу села Чернцы. Она рассказала один эпизод из жизни своей мамы.
Варвара Павловна была подростком во время начала войны, но очень хорошо запомнила, как провожала её мама (Анна Ивановна) старшего сына Колю. Можно сказать, что этот рассказ о любви матери к своему сыну.
Война была для всех одна, горе одно страшное, но у каждого в этой войне своя история и своя судьба, которая переплелась и соединилась с тысячами судеб советских людей. В 1941 году пришла повестка, и восемнадцатилетнего Колю взяли в дивизию, которая формировалась в Шуе. Несколько дней молодые солдаты там обучались и ждали отправки на фронт, а когда она будет, никто не знал. Мама, Анна Ивановна не чаяла, как увидеться с сыном и, собрав последние горстки муки, вместе с картофельными очистками напекла пирогов и после работы отправилась пешком в Шую передать гостинец. Пирожки были очень вкусными, как вспоминает маленькая Варя. Вкус пирогов зависит не от богатой начинки, а от добрых маминых рук. Ничего вкуснее с тех военных лет не помнила она. Мама была маленькой, но сильной женщиной, а все солдатики вместе с её Колей были для неё неопытные молоденькие воробышки. Но не суждено состояться тому последнему свиданию. Как раз в этот день состав с молодыми бойцами Красной армии уже отправили на фронт.

Тяжело возвращаться назад от горя и безысходности. Войдя в свой дом и рассказав детям о том, что случилось, мама заметила на столе продукты, которых не было раньше дома, - тушёнку, сахар, хлеб. Оказывается, Коля со станции «Сортировка» успел заскочить домой и принёс семье то, что выдали ему, как бойцу, на дальнюю дорогу.
Слёзы лились сами собой. Мы-то как-нибудь, а как там Коля? Что он будет есть в дороге? Дети глотали слюни, но никто не смел дотронуться до угощения. И как реликвия это всё долго стояло на столе. Через несколько дней пришла страшная весть, что Николай героически погиб под Москвой. А мама до конца войны, да что говорить, до конца жизни верила и ждала сына, а может, вернётся, а может, ещё жив...
Рассказ нашей гостьи подходит к концу. Слова, которые тронули всех на прощание: ребята, берегите хлеб. Он пахнет руками тех, кто его вырастил, кто испёк. Хлеб пахнет руками наших матерей.
Мы склоняем голову у вечного огня, зажжённого у обелисков и мемориалов славы. Также, как вечно трепещет этот огонь, наши сердца будут вечно хранить память о вашем великом подвиге и о Великой Победе. Разгром фашистских войск под Москвой стал решающим событием первого года Великой Отечественной войны. Одержав победу под столицей Родины, наши войска окончательно похоронили фашистский план «молниеносной войны» и развеяли миф о непобедимости германской армии. Провалились расчёты гитлеровцев на непрочность советского и государственного строя, советского тыла, а самое главное, враг оказался намного слабее нашего народа, нашего единства, которое и было залогом Великой Победы!