Клссный час "Мир профессий" - Чернцкая школа-интернат

Клссный час "Мир профессий"

2 марта в 7 классе прошёл открытый классный час «Мир профессий», который приготовила и провела Соловьёва Наталья Владимировна.
Эмоциональный настрой, концентрация внимания, интерес к теме классного часа был достигнут с первых минут, благодаря просмотру мультипликационного видеоролика о профессиях «Навигатум-калейдоскоп профессий» Две команды для своего придуманного города «N» выбирали необходимые профессии для обучения жителей, для правопорядка и спасения, красоты, удобства, чистоты, внешнего вида и отдыха. Из обобщения учителя все узнали, что существует более 10.000 профессий и более 50.000 специальностей и квалификаций.
На закрепление знаний о профессиях была предложена игра «Угадай профессию», «Придумай профессию» (на букву «к», «г», «ф», «п») Также интересно прошёл игровой момент «Самая-самая», дети называли профессии самые детские, смешные, серьёзные, опасные, волосатые, математические. Главное, Наталья Владимировна дала установку на познание самого себя, важно, чтобы «хочу», «могу», «надо» совпадали в выборе будущей профессии. В конце занятия был проведён конкурс «Профголоволомки», где дети разгадывали зашифрованные профессии.