Вместе против наркотиков - Чернцкая школа-интернат

Вместе против наркотиков

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, «ЧЕРНЦКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, С  ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

155116, Ивановская область, Лежневский район, с. Чернцы, ул. Санаторная, д. 1,
тел./факс 8/49357/2-41-23, e-mail: chern_shi@gov37.ivanovo.ru

Департамент
социальной защиты населения
Ивановской области

Информация о мероприятиях по проведению антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков»

В ОГКОУ Чернцкой школе – интернате был проведен антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков», с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования у воспитанников негативного отношения к вредным привычкам.
 Профилактическая работа по данному направлению уделялось формированию навыков здорового образа жизни.
 Классные руководители 6-10 классов подготовили и провели классные часы: «Миф и реальность о наркотиках», «Ад при жизни», «Чем опасны наркотики?», «Умей сказать «НЕТ!»» и другие.
  Педагогом – психологом было проведено анкетирование «Что я знаю о наркотиках?». В анкетирование приняли участие воспитанники старших классов (22 воспитанника). Целью проведения анкетирования было узнать степень информированности несовершеннолетних о таком явлении, как наркомания, о наркотических веществах. Следует отметить, что все опрашиваемые в полной мере осознают последствия употребления наркотиков и ни один из них, по результатам анкетирования, не употреблял наркотиков.
 Прошло общешкольное мероприятие «Мы против наркотиков», где были рассмотрены следующие рубрики: причины наркомании, мифы о наркомании и рассмотрены конкретные различные ситуации.
  В системе работы ОГКОУ Чернцкой школы - интерната по профилактике наркомании стало традиционным проведение спортивных соревнований «Спорт вместо наркотиков!». В этом году прошли соревнования по волейболу, где принимали участия не только наши обучающиеся, но и бывшие ее выпускники. Так же принимали участие и взрослые, которые охотно занимаются спортом и не безразличны к ЗОЖ.
   В каждой воспитательной группе в течение месячника были проведены такие тематические часы и беседы, как: «Сохрани себя для жизни», «Наркотик – путь к смерти», «О вреде  курительной смеси», «Диагноз беды – наркомания» и др.
  Наши ребята посетили Лежневскую центральную районную больницу офис врача общей практики с. Чернцы, где с ними провела профилактическую беседу врач Попова Е.В. на тему «Опасность и последствия вредных привычек».
    Для воспитанников старшего возраста ОГКОУ Чернцкой школы – интерната была организована и проведена встреча с врачом — наркологом на тему: «Наркомания – знак беды» на базе ОБУЗ ИОНД детско – подросткового отделения.
 Состоялось методическое объединение воспитателей, проведенное в рамках акции антинаркотической направленности по профилактике подростковой наркомании «Быть здоровым – это модно!». Обсуждались вопросы об опасностях, которые подстерегают детей в мире взрослых, о случаях употребления подростками наркотических средств. О причинах и последствиях.

Директор                              С.Б. Теряева

Исп: заместитель директора по ВР     Скорых Н.Е.