Вместе против наркотиков - Чернцкая школа-интернат

Вместе против наркотиков

16 ноября  2018 года группа воспитанников ОГКОУ Чернцкой школы интерната посетила Центр профилактики химических зависимостей и антинаркотическую квест-комнату Ивановского областного наркологического диспансера.
Ключевая идея квеста - вдохновить подростков на здоровый образ жизни, самопознание, саморазвитие и реализацию своего потенциала путём проживания двух полярных состояний, индуцируемых в двух комнатах Центра профилактики зависимостей.
В первой комнате ребята познакомились с негативными последствиями наркотической зависимости путём вовлечения их в игру-триллер (антинаркотический квест). Интересный и захватывающий сценарий игры, необычные загадки, декорации, музыкальный фон, специальное освещение постепенно погружают школьников в атмосферу ужаса наркотической субкультуры, вызывают естественные реакции страха и отвращения, формирующие негативные ассоциации с наркотиками. В ходе квеста ребята  разгадывали головоломки и выполняли определённые задания, открывали кодовые замки, переходили из комнаты в комнату и, таким образом, увидели собственными глазами медицинские, социальные и юридические последствия употребления наркотиков. Для успешного прохождения квеста ребятам необходимо было быть единой командой.
Вторая часть занятия посвящена обсуждению пройденного квеста и связанных с ним впечатлений, но уже в атмосфере спокойствия, уюта и комфорта. Завершилась встреча тренингом, мотивирующим наших ребят на трезвость и здоровый образ жизни.
Данное мероприятие прошло в рамках реализации плана мероприятий антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков».