Школьный мир - Чернцкая школа-интернат

Школьный мир

Журналистика в школе

В течение нескольких лет в ОГКОУ Чернцкой школе - интернате назревала потребность в своей школьной прессе. Несмотря на занятость ребят в кружках и спортивных секциях, у каждого подростка есть свободное время. Как соединить интересы ребят? Как активно включить в жизнь детского коллектива? Один из вариантов решения этих вопросов - выпуск печатной школьной газеты.
Задача редакции газеты «Школьный мир» – уметь рассказать о школьной жизни так, чтобы газета заинтересовала ребят и педагогов. Ведь работа в команде — дело серьезное и трудно. Каждый берется за ту работу, которая ему по плечу. Для развития школьного издательского дела были объединены усилия администрации школы - интерната, педагогов, детского самоуправления и школьной библиотеки.
Целью создания газеты является не только раскрытие творческих способностей ребят, освещение школьных событий, создание живой, активно работающей информационной среды, но и демонстрация технических возможностей новых информационных технологий в школе - интернате. На занятиях  кружка «Компьютерная грамотность» проводятся консультации и упражнения по программам Corel Draw и Adobe Photoshop.
Чтение делает человека знающим, беседа находчивым, а привычка записывать – точным. Корреспонденты нашей газеты Анохин Д., Оганисян К., Страхов М., Тимкив К., Теньшова К. создают интересные рубрики «Мир вокруг нас», «Обзор событий за месяц», «Кроссворды, ребусы, загадки», «Полезные советы» и др.
Школьный коллектив с удовольствием читает и обсуждает каждый новый номер газеты; следовательно, мы думаем об этом и печатаем то, что интересно.