Занятия по финансовой грамотности - Чернцкая школа-интернат

Занятия по финансовой грамотности

В рамках занятий по финансовой грамотности в ОГКОУ Чернцкой школе интернате проведены тематические мероприятия «Деньги в твоей жизни» и КВН «Королевские драгоценности». Ребята узнали, что означает термин «finansia», когда возник, что такое финансовая грамотность, когда появились первые деньги, как правильно распоряжаться деньгами, как приумножить свое состояние, и что лучше - копить или тратить? В процессе практической работы воспитанники составили «10 советов управления деньгами для выпускника».
Чтобы закрепить свои знания о финансовой грамотности, дети стали участниками КВН «Королевские драгоценности», где они нарисовали свою мечту, написали стоимость своей мечты и рассчитали, сколько понадобиться времени, чтобы приобрести «мечту». Ребята старших классов приняли участие в экономической игре «Семейный бюджет», которая состояла в том, чтобы приобрести для семьи необходимые продукты питания, товары первой необходимости и т.д., не выходя за рамки полученной зарплаты. А также сэкономить деньги на непредвиденные расходы. У некоторых это получилось, у других нет. Ребята выходили с мероприятия с трудной для них «задачей»: научиться в дальнейшей жизни правильно относиться к деньгам, чтоб они были надежными и верными помощниками.