Доступная среда - Чернцкая школа-интернат

Доступная среда

Школа-интернат оснащена: кнопкой экстренного вызова;    внутренние помещения и территория на улице оснащены  системой видеонаблюдения. Сопровождение нуждающихся в помощи обучающихся обеспечивают в ходе образовательного процесса  педагоги-психологи, учителя, воспитатели, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования.
   Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  организовано  шестиразовое питание. Питание осуществляется в соответствии с утвержденным двухнедельным меню, разработанным в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20.
     Для воспитанников, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, диетсестрой разрабатывается индивидуальное меню с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача).
  Воспитанники, относящиеся к категории детей-инвалидов, в полном объеме, предоставляются  мероприятия, предусмотренные  в ИПРА   ребенка-инвалида, что способствует психическому, психофизическому и личностному развитию детей, повышение уровня общего развития, восполнение пробелов предшествующего развития и обучения, проводится индивидуальная работа по формированию недостаточно освоенных  умений и навыков, коррекция отклонений в развитии познавательной сферы, эмоциональной и личностной сфер.
  В школе-интернате имеется сенсорная комната. Она предназначена для развития двигательной активности детей, имеющих сенсомоторные нарушения, снятия напряжения, тревожности, агрессивности, активизации мозговой деятельности и формирования положительного эмоционального состояния.

Кабинет оснащен современным оборудованием, необходимым для проведения общеразвивающей, коррекционной, психологической работы с разными категориями детей.

В школе интернате имеются  объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: кабинет СБО,  столярная мастерская, швейная мастерская, приспособленные учебные классы, библиотека с читальным залом.
     В школе-интернат имеется большой тренажерный зал, оснащенный разнообразными тренажёрами для занятия спортом детьми с ограниченными возможностями здоровья, и спортивный зал. Также оборудованы две игровые спортивные площадки на пришкольном участке.
    В школе-интернате оборудован компьютерный класс, также компьютерами оборудованы все учебные классы. Имеются две интерактивные установки. Информационно-коммуникативные технологии широко используются во внеурочной деятельности школы-интерната.